Los precios pueden ser superiores al precio oficial
Compra entradas de fútbol con seguridad · Los precios pueden estar por encima o por debajo del valor nominal · Tu pedido está cubierto por nuestra garantía de reembolso del 150%.

Entradas para la Serie A

Gráfico de cabecera de la competición Serie A italiana con la marca de la competición e información sobre entradas para los próximos partidos.

La Liga Italiana Serie A es ampliamente considerada como una de las ligas de élite del mundo del fútbol. Livefootballtickets dispone de una amplia gama de entradas de la Serie A.

Logotipo de Trustpilot
Excelente4.7
21 milopiniones
Garantía de devolución del 150%
  • sáb
    31 oct15:00

    Serie A Italiana

    Bologna vs Monza
    Stadio Renato Dall'Ara, Bolonia, Italia
    de 22 £
    de 22 £
  • sáb
    31 oct18:00

    Serie A Italiana

    Udinese vs AS Roma
    Stadio Friuli, Údine, Italia
    de 115 £
    de 115 £
  • sáb
    31 oct20:45
    San Siro, Milán, Italia
    de 188 £
    de 188 £
  • dom
    1 nov12:30

    Serie A Italiana

    Como vs Venezia
    Stadio Giuseppe Sinigaglia, Como, Italia
    entradas
  • dom
    1 nov15:00

    Serie A Italiana

    Lazio vs Cagliari
    Stadio Olimpico, Roma, Italia
    de 18 £
    de 18 £
  • dom
    1 nov15:00

    Serie A Italiana

    Frosinone vs Torino
    Estadio Benito Stirpe, Frosinone, Italia
    de 133 £
    de 133 £
  • dom
    1 nov18:00

    Serie A Italiana

    Lecce vs Genoa
    Stadio Via del Mare, Lecce, Italia
    de 71 £
    de 71 £
  • dom
    1 nov20:45

    Serie A Italiana

    Juventus vs Napoli
    Estadio Juventus, Turín, Italia
    de 221 £
    de 221 £
  • lun
    2 nov18:30
    Mapei Stadium Citta del Tricolore, Reggio Emilia, Italia
    de 67 £
    de 67 £
  • lun
    2 nov20:45

    Serie A Italiana

    Atalanta vs Parma
    Atleti Azzurri d Italia, Bergamo, Italia
    de 19 £
    de 19 £

¿Por qué reservar con nosotros?

  • Garantía de devolución del 150%
  • Atención al cliente al nivel de la Champions League
  • Mejor selección y precios de entradas

Lo que otros aficionados al fútbol dicen de nosotros

Calificado con 4,7 / 5

Basado en 21.466 opiniones

Logotipo de Trustpilot
  • hace 1 día

    Amazing, thanks you so much, I’m going to recommend this page, thanks for everything!

    MIGUEL CADENA

  • hace 1 día

    Todo genial, fácil rápido y entrada de lujo Muy recomendable

    Fernando Gomez Peinado

  • hace 2 días

    La boleta llegó con tiempo y todo sin problema, entré sin problemas y en muy buena ubicación.

    Diego Ramirez

  • hace 5 días

    Muy buena experiencia, nos mandaron las entradas a primera hora de la mañana del partido y todo estuvo súper bien. Gracias

    ALLAL

  • hace 6 días

    Muy recomendable, tuve un problema con mi entrada por un fallo de mi teléfono y me lo resolvieron ese mismo día. 100% fiable y recomendado.

    Alex Nieto

  • hace 1 semana

    Entradas fiables recibidas rápido!

    Guillermo Rodríguez Amigo

  • hace 1 semana

    Tuve miedo, mis entradas para el Real Madrid llegaron 7 horas antes, contestaron todos mis correos para decirme que llegarian, entradas en el movil perfectas.

    Jaume Sorri

  • hace 2 semanas

    Al principio tuve dudas ya que las entradas iban a ser enviadas entre 48 a 24hs previas al evento, pero llegaron sin inconvenientes y pudimos acceder al estadio sin problemas. Entiendo que el precio es debido a la reserva de las entradas, pero aun así me parecieron elevados teniendo en cuenta los precios oficiales de los boletos, en resumen, muy buena experiencia.

    Martín Andrés Godoy Ferro

  • hace 2 semanas

    Perfect, very attentive in the treatment and communicative.

    Diego jara

  • hace 2 semanas

    Todo súper bien!!

    Beatriz

  • hace 2 semanas

    Pude disfrutar del partido las entradas me llegaron dos días antes todo perfecto

    Eli

  • hace 3 semanas

    Excelente experiencia Todo a tiempo y sin problema alguno Las entradas llegaron varios días antes y disfrutamos del partido sin inconvenientes

    Milton

  • hace 4 semanas

    You' re a great company, all was ok.

    César Pinto Moos

  • hace 1 mes

    Rápida gestión

    Javier Serrano

  • hace 1 mes

    Fui al partido Real Madrid vs Inter y las entradas llegaron un día antes tal cual como dice la página, los recomiendo al 100%.

    Juan Padrón

Trabajamos con

  • AC Milan Authorized Ticket Agent
  • TrustedSite Certified Secure
  • Trustpilot

Serie A

Italia · Liga nacional · Temporada 2026/2027

Clubes
20

Serie A 2026/2027

Clasificación Serie A 2026/2027
#EquipoPJGEPGFGCDGPts
1Inter CL76102191219
2Lazio CL76101441019
3AS Roma CL75201631317
4Milan CL7430147715
5Como EL7421127514
6Frosinone UECL7412139413
7Cagliari741267-113

Racha actual

Racha actual Serie A 2026/2027
#EquipoRacha
1Inter
WVictoria
WVictoria
DEmpate
WVictoria
WVictoria
2Lazio
WVictoria
DEmpate
WVictoria
WVictoria
WVictoria
3AS Roma
WVictoria
WVictoria
DEmpate
DEmpate
WVictoria
4Milan
DEmpate
DEmpate
WVictoria
DEmpate
WVictoria
5Como
WVictoria
WVictoria
LDerrota
DEmpate
WVictoria

Máximos goleadores

Máximos goleadores Serie A 2026/2027
#JugadorGoles
1Antonio RaimondoFrosinone Calcio7
2Gustavo VarelaAC Monza6
3Donyell MalenAS Roma6
4Nikola KrstovićAtalanta BC4
5Adrien RabiotAC Milan4

Máximos asistentes

Máximos asistentes Serie A 2026/2027
#JugadorAsistencias
1Paulo DybalaAS Roma4
2Andy DioufFC Internazionale Milano3
3Adrien RabiotAC Milan3
4Nuno TavaresSS Lazio3
5Rafik BelghaliTorino FC3

Últimos campeones

Últimos campeones Serie A
TemporadaEquipoCampeón
2025/2026FC Internazionale MilanoSubcampeón: SSC Napoli
2024/2025SSC NapoliSubcampeón: FC Internazionale Milano
2023/2024FC Internazionale MilanoSubcampeón: AC Milan
2022/2023SSC NapoliSubcampeón: SS Lazio
2021/2022AC MilanSubcampeón: FC Internazionale Milano
2020/2021FC Internazionale MilanoSubcampeón: AC Milan
2019/2020Juventus FCSubcampeón: FC Internazionale Milano
2018/2019Juventus FCSubcampeón: SSC Napoli
2017/2018Juventus FCSubcampeón: SSC Napoli
2016/2017Juventus FCSubcampeón: AS Roma

Más laureados de la historia

Clubes más laureados Serie A
#EquipoTítulos
1Juventus FCÚltimo: 2019/202036
2FC Internazionale MilanoÚltimo: 2025/202621
3AC MilanÚltimo: 2021/202219
4Genoa CFCÚltimo: 1923/19249
5Bologna FC 1909Último: 1963/19647
6FC Pro Vercelli 1892Último: 1921/1922 CCI7
7Torino FCÚltimo: 1975/19767
8SSC NapoliÚltimo: 2024/20254
9AS RomaÚltimo: 2000/20013
10ACF FiorentinaÚltimo: 1968/19692

Últimos aficionados al fútbol que confiaron en nosotros para sus entradas

  • Ryan P obtuvo 1 entrada para Liverpool vs Brighton & Hove Albion.20 oct 2026
  • Daniel S aseguró 2 entradas para Arsenal vs Everton.20 oct 2026
  • Luis S recogió 3 entradas para FC Barcelona vs Alaves.20 oct 2026
  • Ronnie W consiguió 2 entradas para Cercle Brugge vs OH Leuven.20 oct 2026
  • Diane C compró 7 entradas para Sporting CP vs Moreirense FC.20 oct 2026
  • Anca P obtuvo 2 entradas para Liverpool vs Chelsea.20 oct 2026
  • Bader A obtuvo 1 entrada para Arsenal vs Everton.20 oct 2026
  • Carlos G aseguró 2 entradas para Everton vs Manchester City.20 oct 2026
  • Andrew H recogió 1 entrada para Crystal Palace vs Newcastle United.20 oct 2026
  • Olga A consiguió 2 entradas para FC Barcelona vs Osasuna.20 oct 2026

Entradas para la Serie A 2024-2025 | Reserva tus entradas de fútbol


La Serie A es una de las ligas de fútbol más emocionantes y competitivas de Europa y cuenta con algunos de los mejores clubes y jugadores legendarios del continente. Si eres un entusiasta del fútbol y buscas presenciar de primera mano la pasión y la acción de la Serie A, no busques más. En LiveFootballTickets.com, ofrecemos una amplia selección de entradas de la Serie A, lo que te permitirá apoyar a tus equipos de fútbol italianos favoritos en su búsqueda de la gloria.

Descubre la Serie A

La Serie A es conocida por su brillantez táctica, destreza defensiva y una base de fanáticos apasionados, lo que se suma a la atmósfera eléctrica en los estadios de toda Italia. Los mejores clubes como la Juventus, el AC Milan, el Inter de Milán, la AS Roma y el Napoli compiten ferozmente por el título de la Serie A, lo que hace que cada jornada sea un espectáculo emocionante para los aficionados de todo el mundo.

Cómo comprar entradas para la Serie A

Conseguir entradas para la Serie A es muy fácil con LiveFootballTickets.com. Sigue estos sencillos pasos para asegurar tu lugar en el próximo partido de la Serie A:

  1. Elige el partido de la Serie A al que deseas asistir de nuestra extensa lista de partidos.
  2. Selecciona tu zona de asientos preferida dentro del estadio.
  3. Especifica el número de entradas que deseas comprar.
  4. Haz clic en el botón 'Comprar' para agregar las entradas a tu carrito.
  5. Completa el formulario de pedido con tus datos personales.
  6. Vuelve a verificar que tu información sea precisa.
  7. Haz clic en 'Realizar pago' para finalizar tu compra.
  8. ¡Felicitaciones! ¡Las entradas de la Serie A ya son tuyas!

Lo más destacado de la Serie A

La Serie A tiene una rica historia de momentos legendarios y jugadores icónicos. Estos son algunos de los aspectos más destacados de la liga:

Dominio del club

La Juventus ha sido la fuerza dominante en la Serie A en los últimos años, con una serie de títulos consecutivos. Sin embargo, otros clubes como el AC Milan, el Inter de Milán y la AS Roma siguen desafiando la supremacía de la Juventus.

Ganadores de la Serie A

Club Campeones
Juventus 36
Internazionale 20
Milan 19
Genoa 9
Torino 7
Bologna 7
Pro Vercelli 7
Romaníes 3
Napoli 3
Lazio 2
Fiorentina 2
Casale 1
Novese 1
Cagliari 1
Hellas Verona 1
Sampdoria 1

Fans apasionados

La Serie A cuenta con algunos de los aficionados al fútbol más apasionados y dedicados del mundo. Los hinchas "tifosi" crean una experiencia inolvidable durante la jornada con sus cánticos y exhibiciones.

Rivalidades

La Serie A, la liga de fútbol de primer nivel de Italia, es sede de varias rivalidades intensas que añaden una capa adicional de emoción y dramatismo a la liga. Estas rivalidades están cargadas de historia, orgullo regional y, a menudo, tienen importancia política, cultural y social. Estas son algunas de las rivalidades más notables de la Serie A:

  1. Derby della Madonnina (derbi de Milán)

    Equipos: AC Milán vs. Inter de Milán

    Importancia: Este es uno de los derbis más famosos y reñidos del fútbol mundial. El AC Milan y el Inter de Milán comparten el mismo estadio, San Siro (oficialmente conocido como Stadio Giuseppe Meazza). La rivalidad representa la división entre los trabajadores manuales y administrativos de la ciudad, así como las diferencias históricas y culturales.

  2. Derby della Capitale (derbi de Roma)

    Equipos: AS Roma vs. Lazio

    Importancia: El derbi de Roma es una feroz rivalidad entre los dos principales clubes de la capital italiana. La AS Roma representa los barrios de clase trabajadora de la ciudad, mientras que el Lazio está asociado con las zonas más ricas. Los partidos son muy intensos y los fans son conocidos por su apasionado apoyo.

  3. Derby d'Italia (derbi de Italia)

    Equipos: Juventus vs. Inter de Milán

    Importancia: El Derby d'Italia es una rivalidad histórica entre dos de los clubes más exitosos de Italia. Los partidos entre la Juventus y el Inter de Milán no son sólo una cuestión de supremacía nacional sino también de derechos de fanfarronear para toda la nación. Esta rivalidad ha producido muchos enfrentamientos memorables.

  4. Derby della Mole (derbi de Turín)

    Equipos: Juventus vs. Torino

    Importancia: Esta rivalidad con base en Turín es feroz, con la Juventus representando a la élite de la ciudad y el Torino asociado con la población de clase trabajadora. El derbi lleva el nombre de la Mole Antonelliana, un destacado monumento de Turín.

  5. Derby della Lanterna (derbi de Génova)

    Equipos: Génova CFC vs. UC Sampdoria

    Importancia: El derbi de Génova presenta a los dos clubes más importantes de la ciudad, el Genoa CFC y el UC Sampdoria. Los partidos entre estos equipos se caracterizan por su intensidad y son un motivo de gran orgullo para los aficionados de ambos clubes.

Estrellas internacionales

La Serie A atrae a los mejores talentos de todo el mundo. Jugadores de talla mundial como Cristiano Ronaldo, Zlatan Ibrahimovic y Paulo Dybala demostraron sus habilidades en la máxima liga italiana. Victor Oshimen, Dusan Vlahovic, Rafael Leao y Lautaro Martinez son actualmente las grandes estrellas de la Serie A. Entre 2018 y 2021, la Serie A fue la casa de Cristiano Ronaldo. En Inglaterra, Ronaldo se unió al ilustre club de los 100 de la Premier League, y las estadísticas de la Premier League muestran que anotó 103 goles en liga para el Man Utd.

Competiciones europeas

Los clubes de la Serie A también compiten en el escenario europeo, con equipos que participan en la Liga de Campeones y la Liga Europa de la UEFA, lo que añade otra capa de emoción a la liga.

¿Dónde comprar entradas para la Serie A?

LiveFootballTickets.com es tu mercado en línea de referencia para todas tus necesidades de entradas de la Serie A. Nuestra plataforma cuenta con vendedores confiables que enumeran las entradas, lo que garantiza una experiencia de compra de entradas segura y confiable.

¿Cómo comprar entradas de la Serie A desde EE. UU.?

Si estás en EE. UU. y quieres comprar entradas para la Serie A, LiveFootballTickets.com se ocupa. Puedes reservar fácilmente tus entradas directamente desde nuestra plataforma y muchas entradas se entregan como entradas móviles directamente a tu dispositivo poco antes del partido. También ofrecemos entrega digital segura para garantizar una experiencia perfecta.

No te pierdas la emoción de la Serie A. ¡Consigue tus entradas para la Serie A hoy y sé parte de la magia del fútbol en Italia!

Buscar entradas de la Serie A 2025-2026

Siéntete libre de explorar los partidos de la Serie A. Tenemos entradas de fútbol italiano disponibles para los mejores clubes de la Serie A italiana. Puedes comprar tus entradas del Ac Milan, entradas del Inter de Milán, entradas del As Roma y otras entradas de la Serie A a través de Livefootballtickets.com.

Compra entradas de fútbol italiano online a través de nuestro sistema de reservas seguro. Todos los pedidos de entradas de la Serie A están garantizados y se entregan de forma segura a través de nuestro sistema digital. No estamos afiliados a ningún club de fútbol italiano ni a ningún estadio de la liga de fútbol italiana de la Serie A y las entradas de la Serie A pueden tener un precio superior al valor nominal.