Prix susceptibles d'être supérieurs au prix officiel
Marketplace de billets de football de confiance · Prix parfois supérieurs ou inférieurs à la valeur faciale · Commande protégée par notre garantie de remboursement à 150%.

Billets pour les matchs de la Serie A

Illustration de l'en-tête de la compétition Serie A italienne présentant l'image de marque de la compétition et les informations sur les billets pour les prochains matchs.

Le championnat italien de Serie A est largement considéré comme l'un des championnats les plus prestigieux du monde du football. Livefootballtickets propose une large gamme de billets pour la Serie A.

Logo Trustpilot
Excellent4.7
21 kavis
Garantie de remboursement à 150 %
  • lun.
    19 oct.18:30

    Serie A italienne

    Monza vs Cagliari
    U-Power Stadium, Monza, Italie
    dès 39 £
    dès 39 £
  • lun.
    19 oct.20:45

    Serie A italienne

    Parma vs Torino
    Stadio Ennio Tardini, Parme, Italie
    dès 49 £
    dès 49 £
  • ven.
    23 oct.20:45

    Serie A italienne

    Torino vs Monza
    Stadio Olimpico Grande Torino, Turin, Italie
    dès 31 £
    dès 31 £
  • sam.
    24 oct.15:00

    Serie A italienne

    Côme vs US Sassuolo
    Stadio Giuseppe Sinigaglia, Côme, Italie
    billets
  • sam.
    24 oct.15:00

    Serie A italienne

    Cagliari vs Bologna
    Sardegna Arena, Cagliari, Italie
    dès 133 £
    dès 133 £
  • sam.
    24 oct.18:00

    Serie A italienne

    Napoli vs AS Roma
    Stadio Diego Armando Maradona, Naples, Italie
    dès 102 £
    dès 102 £
  • sam.
    24 oct.20:45

    Serie A italienne

    Lazio vs Parma
    Stadio Olimpico, Rome, Italie
    dès 27 £
    dès 27 £
  • dim.
    25 oct.12:30

    Serie A italienne

    Inter Milan vs Fiorentina
    San Siro, Milan, Italie
    dès 50 £
    dès 50 £
  • dim.
    25 oct.15:00

    Serie A italienne

    Gênes vs Venezia
    Stadio Luigi Ferraris, Gênes, Italie
    dès 89 £
    dès 89 £
  • dim.
    25 oct.15:00

    Serie A italienne

    Atalanta vs Frosinone
    Atleti Azzurri d Italia, Bergame, Italie
    dès 27 £
    dès 27 £

Pourquoi réserver avec nous?

  • Garantie de remboursement à 150 %
  • Service client au niveau de la Ligue des Champions
  • Meilleure sélection de billets et prix

Ce que les autres fans de football disent de nous

Noté 4,7 / 5

Basé sur 21 435 avis

Logo Trustpilot
  • il y a 1 semaine

    Vraiment une super expérience. Vendeur très fiable encore merci !

    Consumer

  • il y a 2 semaines

    Très contente, j’ai reçu les billets 1 semaine avant et eu aucun problème à l’entrée du stade ! Je recommande car mon fils a eu des étoiles pleins les yeux grâce à votre site.

    Raquel Amez-Droz

  • il y a 4 semaines

    Rapide et efficace

    HEITHEM Methni

  • il y a 1 mois

    Amazing,it was very very good

    CRUZ

  • il y a 1 mois

    J’ai acheté des places sur ce site pour un match de Liverpool à Anfield. J’ai reçu les places rapidement par WhatsApp et j’étais hyper bien placé ! Au top

    Stephane Andolini

  • il y a 5 mois

    Excellent livre le jour prévu je recommande

    eddy .

  • il y a 5 mois

    Franchement parfait ! Un peu de stress car l'envoie des places est assez tard, pour nous c'était le matin du match mais sinon parfait, ils sont super accessibles et on a eu ce que l'on voulait !

    Teddy Signol

  • il y a 5 mois

    J'ai acheté 2 billets côte à côte pour le match de Manchester City contre Brentford qui s'est déroulé le 9/05/2026 et franchement, impeccable pour la réception des billets et les explications pour les utiliser sont précises.

    Husw

  • il y a 5 mois

    Super expérience ! J’ai reçu les billets 2 jours avant le match Et j’ai eu aucun souci pour rentrer dans le stade Merci encore

    Landry Boyer

  • il y a 5 mois

    Amazing It was Perfect

    Mehdi Chaoui

  • il y a 6 mois

    Je recommande vivement. Commande effectuée 24h avant billets reçus dans la soirée. Conforme aux attentes. Merci pour cette expérience.

    Samira HADRAOUI

  • il y a 6 mois

    Échanges fluides avec eux via whatsapp. Le fonctionnement avec des billets annuels chargés dans le wallet est un peu perturbant mais ça fonctionne tres bien. Nous avons pu accéder au stade sans problème.

    Guillaume.

  • il y a 6 mois

    Absolutely incredible

    romain gircourt

  • il y a 6 mois

    Site 100% fiable, merci d’avoir pu réaliser le rêve de mon chéri !

    Ambre

  • il y a 6 mois

    Super topie

    Steph Steph

Nous travaillons avec

  • AC Milan Authorized Ticket Agent
  • TrustedSite Certified Secure
  • Trustpilot

Serie A

Italie · Championnat national · Saison 2026/2027

Clubs
20

Serie A 2026/2027

Classement Serie A 2026/2027
#ÉquipeJGNPBPBCDiffPts
1Inter CL76102191219
2AS Roma CL75201631317
3Lazio CL6510114716
4Frosinone CL7412139413
5Cagliari EL641163313
6Milan UECL6330115612
7Juventus632195411

Forme actuelle

Forme actuelle Serie A 2026/2027
#ÉquipeForme
1Inter
WVictoire
WVictoire
DMatch nul
WVictoire
WVictoire
2AS Roma
WVictoire
WVictoire
DMatch nul
DMatch nul
WVictoire
3Lazio
WVictoire
WVictoire
DMatch nul
WVictoire
WVictoire
4Frosinone
WVictoire
DMatch nul
WVictoire
LDéfaite
WVictoire
5Cagliari
LDéfaite
WVictoire
WVictoire
WVictoire
DMatch nul

Meilleurs buteurs

Meilleurs buteurs Serie A 2026/2027
#JoueurButs
1Antonio RaimondoFrosinone Calcio7
2Donyell MalenAS Roma6
3Nikola KrstovićAtalanta BC4
4Gustavo VarelaAC Monza4
5Adrien RabiotAC Milan4

Meilleurs passeurs

Meilleurs passeurs Serie A 2026/2027
#JoueurPasses décisives
1Paulo DybalaAS Roma4
2Andy DioufFC Internazionale Milano3
3Adrien RabiotAC Milan3
4Nuno TavaresSS Lazio3
5Mattia ZaccagniSS Lazio3

Derniers vainqueurs

Derniers vainqueurs Serie A
SaisonÉquipeVainqueur
2025/2026FC Internazionale MilanoVice-champion : SSC Napoli
2024/2025SSC NapoliVice-champion : FC Internazionale Milano
2023/2024FC Internazionale MilanoVice-champion : AC Milan
2022/2023SSC NapoliVice-champion : SS Lazio
2021/2022AC MilanVice-champion : FC Internazionale Milano
2020/2021FC Internazionale MilanoVice-champion : AC Milan
2019/2020Juventus FCVice-champion : FC Internazionale Milano
2018/2019Juventus FCVice-champion : SSC Napoli
2017/2018Juventus FCVice-champion : SSC Napoli
2016/2017Juventus FCVice-champion : AS Roma

Clubs les plus titrés

Clubs les plus titrés Serie A
#ÉquipeTitres
1Juventus FCDernier : 2019/202036
2FC Internazionale MilanoDernier : 2025/202621
3AC MilanDernier : 2021/202219
4Genoa CFCDernier : 1923/19249
5Bologna FC 1909Dernier : 1963/19647
6FC Pro Vercelli 1892Dernier : 1921/1922 CCI7
7Torino FCDernier : 1975/19767
8SSC NapoliDernier : 2024/20254
9AS RomaDernier : 2000/20013
10ACF FiorentinaDernier : 1968/19692

Derniers fans de football que nous avons fournis en billets

  • Duncan A a saisi 4 billets pour Arsenal vs Hull City.18 oct. 2026
  • SOZON L a sécurisé 2 billets pour Tottenham Hotspur vs Coventry City.18 oct. 2026
  • Lorenzo T a récupéré 2 billets pour Tottenham Hotspur vs Coventry City.18 oct. 2026
  • Corinn H a obtenu 2 billets pour Liverpool vs Villarreal.18 oct. 2026
  • Adel M a acheté 3 billets pour Paris Saint-Germain vs FC Barcelona.18 oct. 2026
  • Younnis A a reçu 2 billets pour Tottenham Hotspur vs Coventry City.18 oct. 2026
  • Saif I a saisi 2 billets pour Manchester City vs Brighton & Hove Albion.18 oct. 2026
  • Joe B a sécurisé 1 billet pour Tottenham Hotspur vs Coventry City.18 oct. 2026
  • Kristdor J a récupéré 2 billets pour Liverpool vs Arsenal.18 oct. 2026
  • Lainie L a obtenu 4 billets pour Tottenham Hotspur vs Bournemouth.18 oct. 2026

Billets pour la Serie A 2025-2026 | Réservez vos billets de football


La Serie A est l'une des ligues les plus passionnantes et compétitives d’Europe, avec des clubs légendaires et des joueurs de classe mondiale. Si vous rêvez de vivre l’intensité italienne en direct, ne cherchez plus ! Sur LiveFootballTickets.com, découvrez une large sélection de billets pour soutenir vos équipes phares dans leur quête de gloire en 2025-2026.

Découvrez la Serie A

Connue pour son football tactique, ses défenses organisées et ses tifosi enflammés, la Serie A offre une atmosphère unique dans des stades mythiques à travers l’Italie. Des clubs comme la Juventus, l’AC Milan, l’Inter Milan, l’AS Roma et le Napoli se disputent le titre chaque saison, pour le plus grand bonheur des passionnées de foot !

Comment acheter des billets pour la Serie A

Sécurisez votre place pour assister à un match de Serie A en quelques clics :

  1. Parcourez notre sélection de matchs de la saison 2025-2026.
  2. Choisissez votre zone préférée dans le stade.
  3. Indiquez le nombre de billets souhaité.
  4. Cliquez sur « Acheter » pour les ajouter à votre panier.
  5. Remplissez vos coordonnées dans le formulaire.
  6. Vérifiez toutes les informations.
  7. Cliquez sur « Effectuer le paiement » pour confirmer votre achat.
  8. Félicitations ! Vos billets pour la Serie A sont réservés !

Moments forts de la Serie A

La Serie A regorge de moments historiques et d’exploits de légendes du ballon rond :

Domination des clubs

Depuis plusieurs saisons, la Juventus a souvent dominé le championnat, mais la concurrence reste rude avec l’AC Milan, l’Inter et l’AS Roma qui remettent en cause sa suprématie.

Vainqueurs de la Serie A

ClubTitres de champion
Juventus36
Inter Milan20
AC Milan19
Genoa9
Torino7
Bologna7
Pro Vercelli7
Roma3
Napoli4
Lazio2
Fiorentina2
Casale1
Novese1
Cagliari1
Hellas Verona1
Sampdoria1

Des fans passionnés

Les tifosi italiens sont célèbres pour leur ferveur, leurs chants et leurs tifos spectaculaires : une ambiance inoubliable d’un bout à l’autre du pays.

Les rivalités

  1. Derby della Madonnina (AC Milan vs Inter Milan)

    Un des derbys les plus emblématiques du football mondial, disputé dans l’atmosphère unique du San Siro.

  2. Derby della Capitale (AS Roma vs Lazio)

    Une rivalité ancrée dans les quartiers de Rome et chargée en émotions fortes.

  3. Derby d’Italia (Juventus vs Inter Milan)

    Opposition historique entre deux puissances italiennes, pour la conquête du prestige national.

  4. Derby della Mole (Juventus vs Torino)

    Le duel turinois, entre l’élite bianconera et le cœur populaire du Toro.

  5. Derby della Lanterna (Genoa vs Sampdoria)

    Passion et fierté locale s’expriment dans les tribunes du port de Gênes.

Stars internationales

La Serie A a vu briller des icônes comme Ronaldo, Ibrahimovic ou Dybala. Aujourd’hui, des stars comme Osimhen, Vlahovic, Leão ou Martínez font vibrer les stades.

Compétitions européennes

Les meilleurs clubs italiens, qualifiés pour la Ligue des Champions et la Ligue Europa, offrent une double dimension à la saison.

Où acheter des billets pour la Serie A ?

LiveFootballTickets.com est votre partenaire de confiance : notre plateforme regroupe des vendeurs sûrs pour une réservation simple et sécurisée.

Comment acheter des billets pour la Serie A depuis les USA ?

Aux États-Unis ? Réservez en ligne, avec souvent des places disponibles peu avant les matchs. Pour plus de tranquillité, nous recommandons la livraison directement à votre hôtel en Italie.

Plongez-vous dès maintenant dans l’atmosphère unique de la Serie A. Réservez vos billets pour la saison 2025-2026 et vibrons ensemble au rythme du calcio italien !