I prezzi potrebbero essere superiori al valore nominale
4.7★ Mercato di Trustpilot · I prezzi possono essere superiori o inferiori al valore nominale · Ogni ordine è coperto dalla nostra Garanzia di rimborso del 150%.

Biglietti Serie A

Immagine di intestazione della competizione Serie A con il logo della competizione e le informazioni sui biglietti per le prossime partite.

La Serie A italiana è ampiamente considerata uno dei campionati d'élite del mondo del calcio. Livefootballtickets offre un'ampia gamma di biglietti per la Serie A.

Logo Trustpilot
Eccellente4.7
21.418recensioni
Garanzia di Rimborso 150%
  • sab
    17 ott15:00
    Stadio Pier Luigi Penzo, Venezia, Italia
    da 129 £
    da 129 £
  • sab
    17 ott18:00
    Stadio Renato Dall'Ara, Bologna, Italia
    da 71 £
    da 71 £
  • sab
    17 ott20:45
    Stadio Olimpico, Roma, Italia
    da 56 £
    da 56 £
  • dom
    18 ott12:30
    Stadio Friuli, Udine, Italia
    da 35 £
    da 35 £
  • dom
    18 ott15:00
    Stadio Franchi, Firenze, Italia
    da 79 £
    da 79 £
  • dom
    18 ott18:00
    San Siro, Milano, Italia
    da 31 £
    da 31 £
  • dom
    18 ott20:45
    Juventus Arena, Torino, Italia
    da 34 £
    da 34 £
  • lun
    19 ott18:30
    Stadio Brianteo, Monza, Italia
    da 40 £
    da 40 £
  • lun
    19 ott20:45
    Stadio Ennio Tardini, Parma, Italia
    da 49 £
    da 49 £
  • ven
    23 ott20:45
    Stadio Olimpico Grande Torino, Torino, Italia
    da 31 £
    da 31 £

Perché sceglierci?

  • Garanzia di rimborso al 150%
  • Agente di biglietteria autorizzato
  • Assistenza clienti di livello Champions League

Cosa dicono di noi altri tifosi di calcio

Valutato 4,7 / 5

Basato su 21.418 recensioni

Logo Trustpilot
  • 5 mesi fa

    Wonderful experience , great seats and impeccable organisation to get the tickets . I apreciate everything !

    Marco Diter

  • 6 mesi fa

    Servizio top!!!, ero un po titubante all'inizio perche capitano molti siti poco attendibili, invece sia via MAIL che via telefono sono stati super veloci e super efficaci Assolutamente da usare!!! BRAVI

    Claudio

  • 7 mesi fa

    Top Super experience

    Pamela Smilovic Stokovac

  • 10 mesi fa

    Tutto perfetto e super organizzato

    Alessandra Mazzotta

  • 10 mesi fa

    Great experience! High recommended

    Nary Trunfio

  • 11 mesi fa

    È stato tutto perfetto

    Mattia Loffarelli

  • 11 mesi fa

    Ero a Manchester per il weekend e mi sono affidato a loro per la partita City-Liverpool..Il biglietto con tutte le istruzioni sono arrivate il giorno prima e assistenza top!!Diciamo che il prezzo ne è valsa la pena per la partita fantastica …da ripetere ….Very Very Good!!!!

    Nicola Bragato

  • 12 mesi fa

    Very very very top!

    carlo fattorini

  • 12 mesi fa

    Partita di premier league Tottenham-Aston Villa, biglietti arrivati 2 giorni prima della partita, prezzo onesto, esperienza unica, stadio strepitoso

    Davide

  • 1 anno fa

    é stata un'esperienza fantastica, organizzazione perfetta. Hospitality di alto livello, tutti molto gentili con ottimo cibo e ottime birre. Atmosfera veramente molto amichevole. Eserienza da ripetere sicuramente

    Alessandra

  • 1 anno fa

    La mia esperienza è stata positiva. Ricevuto i biglietti due giorni dopo il pagamento e il giorno prima del match. I biglietti rispettavano quanto descritto sul sito

    bomber_

  • 1 anno fa

    Non ci sono stati problemi, è stato tutto perfetto.

    Paolo Corgnati

  • 1 anno fa

    Biglietti pervenuti con buon anticipo rispetto all'evento.... Partita championships del Millwal

    Roberto

  • 1 anno fa

    Greta experience

    Rebecca

  • 1 anno fa

    A tre ore da un match di calcio dichiarato sold out, abbiamo trovato due biglietti disponibili su questo sito. Nel giro di mezz’ora ci sono arrivati i biglietti e tutte le istruzioni per l’ingresso. Sito affidabile, logistica top.

    Federico Dalla Pozza

Lavoriamo con

  • AC Milan Authorized Ticket Agent
  • TrustedSite Certified Secure
  • Trustpilot

Serie A

Italia · Campionato nazionale · Stagione 2026/2027

Club
20

Serie A 2026/2027

Classifica Serie A 2026/2027
#SquadraPGVNPGFGSDRPt
1Inter CL65101881016
2Lazio CL6510114716
3Roma CL64201431114
4Frosinone CL7412139413
5Cagliari EL641163313
6Milan UECL6330115612
7Juventus632195411

Forma attuale

Forma attuale Serie A 2026/2027
#SquadraForma
1Inter
WVittoria
WVittoria
WVittoria
DPareggio
WVittoria
2Lazio
WVittoria
WVittoria
DPareggio
WVittoria
WVittoria
3Roma
WVittoria
WVittoria
WVittoria
DPareggio
DPareggio
4Frosinone
WVittoria
DPareggio
WVittoria
LSconfitta
WVittoria
5Cagliari
LSconfitta
WVittoria
WVittoria
WVittoria
DPareggio

Migliori marcatori

Migliori marcatori Serie A 2026/2027
#GiocatoreGol
1Antonio RaimondoFrosinone Calcio7
2Donyell MalenAS Roma6
3Gustavo VarelaAC Monza4
4Daniel MaldiniCagliari Calcio4
5Lautaro MartínezFC Internazionale Milano4

Migliori assistman

Migliori assistman Serie A 2026/2027
#GiocatoreAssist
1Paulo DybalaAS Roma4
2Andy DioufFC Internazionale Milano3
3Romano SchmidFrosinone Calcio3
4Michel Ndary AdopoCagliari Calcio2
5Adrien RabiotAC Milan2

Ultimi vincitori

Ultimi vincitori Serie A
StagioneSquadraCampione
2025/2026InterVice-campione: Napoli
2024/2025NapoliVice-campione: Inter
2023/2024InterVice-campione: Milan
2022/2023NapoliVice-campione: Lazio
2021/2022MilanVice-campione: Inter
2020/2021InterVice-campione: Milan
2019/2020JuventusVice-campione: Inter
2018/2019JuventusVice-campione: Napoli
2017/2018JuventusVice-campione: Napoli
2016/2017JuventusVice-campione: Roma

Club più titolati

Club più titolati Serie A
#SquadraTitoli
1JuventusUltimo: 2019/202036
2InterUltimo: 2025/202621
3MilanUltimo: 2021/202219
4GenoaUltimo: 1923/19249
5BolognaUltimo: 1963/19647
6Pro VercelliUltimo: 1921/1922 CCI7
7TorinoUltimo: 1975/19767
8NapoliUltimo: 2024/20254
9RomaUltimo: 2000/20013
10FiorentinaUltimo: 1968/19692

Ultimi tifosi di calcio che si sono fidati di noi per i loro biglietti

  • Brett D accaparrato 2 biglietti per Newcastle United vs Aston Villa.17 ott 2026
  • Stella D assicurato 4 biglietti per Tottenham Hotspur vs Coventry City.17 ott 2026
  • Nikolaos D ritirato 2 biglietti per Chelsea vs Tottenham Hotspur.17 ott 2026
  • Mathieu L ottenuto 2 biglietti per Tottenham Hotspur vs Ipswich Town.17 ott 2026
  • Charlie B acquistato 1 biglietto per Wrexham vs Preston North End.17 ott 2026
  • Jarumi O preso 2 biglietti per Tottenham Hotspur vs Ipswich Town.17 ott 2026
  • Nikolaos D accaparrato 2 biglietti per Crystal Palace vs Newcastle United.17 ott 2026
  • Ethan L assicurato 3 biglietti per FC Barcelona vs Manchester City.17 ott 2026
  • Josep J ritirato 4 biglietti per Manchester City vs Tottenham Hotspur.17 ott 2026
  • Bastien M ottenuto 4 biglietti per AC Milan vs Fiorentina.17 ott 2026

Biglietti Serie A 2026-2027 | Prenota i tuoi biglietti calcio


La Serie A è uno dei campionati di calcio più emozionanti e competitivi d'Europa, con alcuni dei migliori club del continente e giocatori di leggendaria fama. Su LiveFootballTickets.com trovi una vasta selezione di biglietti per la Serie A, per supportare le tue squadre italiane preferite nella loro corsa al titolo.

La Serie A

La Serie A è nota per la sua brillantezza tattica, la solidità difensiva e la passione dei tifosi, che contribuiscono all'atmosfera elettrica negli stadi di tutta Italia. Club come Juventus, Milan, Inter, Roma e Napoli si contendono ferocemente il titolo, rendendo ogni giornata uno spettacolo entusiasmante. La stagione 2026-2027 promette grandi emozioni.

I Derby più importanti

La Serie A ospita alcune delle rivalità più intense del calcio mondiale: il Derby della Madonnina tra Milan e Inter, il Derby della Capitale tra Roma e Lazio, il Derby d'Italia tra Juventus e Inter, il Derby della Mole tra Juventus e Torino e il Derby della Lanterna tra Genoa e Sampdoria.

Vincitori della Serie A

ClubTitoli
Juventus36
Internazionale20
Milan19
Genoa9
Torino7
Bologna7
Napoli4
Roma3
Lazio2
Fiorentina2
Sampdoria1

Acquista biglietti Serie A 2026-2027

Sfoglia gli incontri della Serie A 2026-2027 su LiveFootballTickets.com. Puoi acquistare biglietti per Milan, Inter, Roma e tutti gli altri club di Serie A tramite il nostro sistema di prenotazione sicuro e protetto. I biglietti per il calcio italiano sono disponibili online; si prega di notare che non siamo affiliati ad alcun club italiano e i biglietti potrebbero essere offerti a un prezzo superiore al valore nominale.