Los precios pueden ser superiores al precio oficial
Compra entradas de fútbol con seguridad · Los precios pueden estar por encima o por debajo del valor nominal · Tu pedido está cubierto por nuestra garantía de reembolso del 150%.

Entradas del Wolverhampton Wanderers para la Championship

Gráfico de cabecera del equipo Wolverhampton Wanderers con la marca del equipo e información sobre entradas para los próximos partidos.

Fundado en 1877, Wolverhampton Wanderers se convirtió con los años en un club consolidado de la Premier League. Sin embargo, tras una mala temporada, fue relegado al Championship. Reserva todas tus entradas para el Wolverhampton Wanderers para la temporada 2026-2027 de forma segura en Livefootballtickets.com. Actualmente tenemos 181 entradas disponibles para todos los partidos del Wolverhampton Wanderers, con precios desde tan solo 90 $ y un precio medio de 112 $.

Logotipo de Trustpilot
Excelente4.7
21 milopiniones
Garantía de devolución del 150%

¿Por qué reservar con nosotros?

  • Garantía de devolución del 150%
  • Atención al cliente al nivel de la Champions League
  • Mejor selección y precios de entradas

Lo que otros aficionados al fútbol dicen de nosotros

Calificado con 4,7 / 5

Basado en 21.384 opiniones

Logotipo de Trustpilot
  • hace 2 días

    Tuve miedo, mis entradas para el Real Madrid llegaron 7 horas antes, contestaron todos mis correos para decirme que llegarian, entradas en el movil perfectas.

    Jaume Sorri

  • hace 6 días

    Al principio tuve dudas ya que las entradas iban a ser enviadas entre 48 a 24hs previas al evento, pero llegaron sin inconvenientes y pudimos acceder al estadio sin problemas. Entiendo que el precio es debido a la reserva de las entradas, pero aun así me parecieron elevados teniendo en cuenta los precios oficiales de los boletos, en resumen, muy buena experiencia.

    Martín Andrés Godoy Ferro

  • hace 7 días

    Perfect, very attentive in the treatment and communicative.

    Diego jara

  • hace 1 semana

    Todo súper bien!!

    Beatriz

  • hace 1 semana

    Pude disfrutar del partido las entradas me llegaron dos días antes todo perfecto

    Eli

  • hace 2 semanas

    Excelente experiencia Todo a tiempo y sin problema alguno Las entradas llegaron varios días antes y disfrutamos del partido sin inconvenientes

    Milton

  • hace 3 semanas

    You' re a great company, all was ok.

    César Pinto Moos

  • hace 4 semanas

    Rápida gestión

    Javier Serrano

  • hace 4 semanas

    Fui al partido Real Madrid vs Inter y las entradas llegaron un día antes tal cual como dice la página, los recomiendo al 100%.

    Juan Padrón

  • hace 1 mes

    Genial! Compramos las entradas para el Chelsea el mismo día y todo perfecto

    Tri

  • hace 1 mes

    Increíble, boletos fantásticos a excelente precio

    ayax loyola

  • hace 1 mes

    Todo correcto. Recibimos las entradas con dos dias de antelación y el acceso con ellas fuel el adecuado. Estaba todo bien. Buen servicio. todo a traves de mail y todo ok

    Sergio Serna

  • hace 1 mes

    Compré dos entradas para ver el Real Madrid-Málaga y todo genial. Es la segunda vez que compro entradas en esta web y repetiré.

    Sonia Hernández

  • hace 2 meses

    Ningún problema con las entradas para el partido del Fulham-Chelsea. Todo perfecto, llagaron a tiempo y cero provoemas al entrar.

    Gerard Comas

  • hace 2 meses

    Compré 2 entradas para el primer partido de liga de la Premier (Fulham VS Chelsea). Rapidez en la compra online y las entradas me las enviaron unos días antes del evento. Todo perfecto!!

    Maijo

Trabajamos con

  • AC Milan Authorized Ticket Agent
  • TrustedSite Certified Secure
  • Trustpilot

Wolverhampton Wanderers FC

Wolves / The Wanderers · Molineux Stadium · Wolverhampton, Inglaterra · Fundado en 1877

Tamaño de plantilla
35
Edad media
26.5
Títulos de liga
0
Copas de Europa
0

Championship 2026/2027

Clasificación Championship 2026/2027
#EquipoPJGEPGFGCDGPts
2Middlesbrough Ascenso95311712518
3West Ham Ascenso Playoff944123121116
4Stoke Ascenso Playoff95131513216
5Wolverhampton Ascenso Playoff84221511414
6QPR Ascenso Playoff9351118314
7Birmingham Ascenso Playoff93511311214
8Millwall Ascenso Playoff94231615114

Racha y líderes del equipo

Racha reciente

  1. LDerrota
  2. DEmpate
  3. WVictoria
  4. WVictoria
  5. LDerrota

Máximo goleador

Fer López

4 goles

Máximo asistente

Fer López

2 asistencias

Últimos resultados

Últimos resultados de Wolverhampton Wanderers FC
FechaPartidoResultado
1 septWest Ham United FC - Wolverhampton Wanderers FC4 - 2
LDerrota
6 septBirmingham City FC - Wolverhampton Wanderers FC2 - 2
DEmpate
13 septSheffield United FC - Wolverhampton Wanderers FC0 - 1
WVictoria
16 septEverton FC - Wolverhampton Wanderers FC1 - 0
LDerrota
20 septWolverhampton Wanderers FC - West Bromwich Albion FC1 - 0
WVictoria
10 octMiddlesbrough FC - Wolverhampton Wanderers FC1 - 0
LDerrota

Plantilla actual

Porteros de Wolverhampton Wanderers FC
PorterosEdadAlturaPaísPie
Alfie Brooks22n/dInglaterran/d
John Ruddy391,92 mInglaterraDerecho
Josh Gracey18n/dIrlanda del Norten/d
José Sá331,92 mPortugalDerecho
João Virgínia271,92 mPortugalDerecho
Defensas de Wolverhampton Wanderers FC
DefensasEdadAlturaPaísPie
Ghislain Konan301,76 mCosta de MarfilIzquierdo
Hugo Bueno241,80 mEspañaIzquierdo
Jackson Tchatchoua251,80 mCamerúnDerecho
Kieran Trippier361,78 mInglaterraDerecho
Nasser Djiga231,87 mBurkina Fason/d
Saheed Olagunju19n/dNigerian/d
Toti Gomes271,88 mPortugalIzquierdo
Yerson Mosquera251,88 mColombiaDerecho
Atacante de Wolverhampton Wanderers FC
AtacanteEdadAlturaPaísPie
Adam Armstrong291,73 mInglaterraDerecho
Bertrand Traoré311,81 mBurkina FasoIzquierdo
Mateus Mané191,75 mPortugaln/d
Rafiki Saïd26n/dComorasn/d
Raúl Jiménez351,85 mMéxicoIzquierdo
Rodrigo Gomes231,70 mPortugalDerecho
Sean Neave19n/dInglaterran/d
Tawanda Chirewa23n/dZimbabuen/d
Mediocampista de Wolverhampton Wanderers FC
MediocampistaEdadAlturaPaísPie
André251,76 mBrasilDerecho
Boubacar Traoré251,83 mMalíDerecho
Enso González211,69 mParaguayIzquierdo
Fer López22n/dEspañan/d
Jean-Ricner Bellegarde281,70 mHaitíDerecho
Jerome Abbey17n/dInglaterran/d
Jordan James22n/dGalesn/d
Ladislav Krejčí271,88 mRepública ChecaIzquierdo
Luke Rawlings18n/dInglaterran/d
Marshall Munetsi301,87 mZimbabueDerecho
Tom Edozie20n/dInglaterran/d
Tommy Doyle241,72 mInglaterraDerecho
Unknown de Wolverhampton Wanderers FC
UnknownEdadAlturaPaísPie
César Peixoto46n/dPortugaln/d
James Collins48n/dInglaterran/d

Últimas noticias de Wolverhampton Wanderers

Más noticias

Últimos aficionados al fútbol que confiaron en nosotros para sus entradas

  • Graham B obtuvo 2 entradas para Arsenal vs Lille.13 oct 2026
  • Brendan H aseguró 2 entradas para AC Milan vs Inter Milan.13 oct 2026
  • Michelle G recogió 2 entradas para Liverpool vs Newcastle United.13 oct 2026
  • Siu Wai P consiguió 2 entradas para AC Milan vs Ferencvarosi TC.13 oct 2026
  • Mete Z compró 2 entradas para Liverpool vs Arsenal.13 oct 2026
  • Peter H obtuvo 2 entradas para Atletico Madrid vs Manchester United.13 oct 2026
  • Martha M obtuvo 2 entradas para Cercle Brugge vs Royal Antwerp.13 oct 2026
  • Mentor T aseguró 4 entradas para Manchester City vs Paris Saint-Germain.13 oct 2026
  • Daniël P recogió 2 entradas para Arsenal vs Lille.13 oct 2026
  • Joseph N consiguió 4 entradas para Everton vs Newcastle United.13 oct 2026

Entradas del Wolverhampton Wanderers | Reserva online segura


En esta página encontrarás las mejores entradas para los partidos del Wolverhampton Wanderers. El próximo partido es Wolverhampton Wanderers vs Bolton Wanderers, el 13/10/2026 en el Molineux Stadium en Wolverhampton, Reino Unido. Selecciona siempre "away end" o "Wolves section" para los partidos de visitante. Los Wolves son uno de los favoritos para el ascenso inmediato a la Premier League – ¡no esperes demasiado y reserva ahora!

Cómo comprar entradas para el Wolverhampton Wanderers FC en 2026

Nuestro departamento de atención al cliente recibe muchas preguntas: ¿cómo reservar entradas para el Wolverhampton Wanderers? El Championship es una de las ligas en las que más difícil resulta conseguir entradas, especialmente sin ser socio. Hemos reunido las mejores entradas disponibles del Wolverhampton Wanderers FC para no socios. Te guiamos por los pasos antes de que las entradas sean tuyas.

  1. Selecciona el partido al que quieres asistir y haz clic en 'Ver entradas'.
  2. Selecciona la zona del estadio en la que te gustaría sentarte en el lado derecho.
  3. Selecciona el número de entradas que deseas comprar.
  4. Haz clic en el botón verde 'Comprar'.
  5. Completa el formulario de pedido con tus datos personales.
  6. No olvides comprobar que toda tu información es correcta.
  7. Haz clic en 'Realizar pago'.
  8. ¡Las entradas ya son tuyas!

Por qué deberías reservar tus entradas para el Wolverhampton Wanderers en Livefootballtickets.com

El Championship es una de las ligas más competitivas e impredecibles del fútbol mundial. El Wolverhampton Wanderers es uno de los favoritos para un retorno inmediato a la Premier League. Te explicamos por qué reservar con nosotros basándonos en nuestros tres puntos de venta más exclusivos.

Confianza

Cada entrada de nuestra web cuenta con una garantía del 150%. Si ocurre algo inesperado, recibirás un reembolso completo + un 50% de crédito adicional. Recientemente hemos superado las 20.000 reseñas en Trustpilot con una puntuación de 4,7 sobre 5. Las cualidades más mencionadas por nuestros clientes son:

  • Interacciones positivas con el servicio de atención al cliente
  • Satisfacción con el proceso de pedido
  • Rapidez en la entrega de las entradas
  • Experiencia positiva con los asientos

Aquí hay algunas reseñas de clientes que reservaron entradas para el Wolverhampton Wanderers a través de nuestra plataforma:

Un cliente reservó entradas para Wolves contra Liverpool.
Excelente. Cometí un error con la dirección de correo electrónico para recibir las entradas y en 5 minutos tenía soporte por WhatsApp y las entradas me habían sido enviadas. ¡Asientos increíbles en la línea media para Wolves contra Liverpool! Reseña en Trustpilot

Un cliente reservó una entrada de los Wolves como regalo de cumpleaños para un 60 cumpleaños.
Compré una entrada de los Wolves como regalo de cumpleaños para un 60 cumpleaños. Era escéptico, como mínimo, pero me tranquilizaron las reseñas aquí. Las entradas me llegaron por correo electrónico el día antes del partido y funcionaron perfectamente. Definitivamente lo usaría de nuevo. Reseña en Trustpilot

Disponible 24/7

Livefootballtickets.com creó el primer equipo de atención al cliente 24/7 para entradas de fútbol. Cuando algo vaya mal, siempre puedes contactarnos. Sin importar la diferencia horaria, ¡nuestros compañeros están listos para ayudarte!

Amplia disponibilidad de entradas para el Wolverhampton Wanderers

En este momento tenemos 181 entradas del Wolverhampton Wanderers disponibles. Nuestro equipo de vendedores trabaja duro para encontrar las mejores entradas para ti. ¿No ves las entradas que quieres? Vuelve en unos días y verás nuestro inventario completamente renovado.

Experiencia

Llevamos en el negocio desde 2006 y vendemos entradas para el Wolverhampton Wanderers desde hace más de 20 años. En cada departamento tenemos compañeros que llevan trabajando aquí más de 15 años. ¡Con más de 20 años de experiencia, nos aseguraremos de que tu aventura con los Wolves sea fluida!


Información sobre el estadio

Nombre:

Molineux Stadium

Capacidad:

32.050

Dirección:

Waterloo Road, Wolverhampton, WV1 4QR, Reino Unido

Descripción:

El Molineux Stadium es el histórico estadio del Wolverhampton Wanderers, que juega allí desde 1889, convirtiéndolo en el primer estadio construido específicamente para un club de la Football League. El estadio tiene una capacidad de 32.050 asientos y está ubicado en el corazón del centro de Wolverhampton. Famoso por su electrizante ambiente y su rica historia – incluyendo esas legendarias amistosas nocturnas de los años 50 que ayudaron a inspirar la creación de la Champions League – Molineux es uno de los estadios más emblemáticos del fútbol inglés.


La mejor forma de llegar al Molineux Stadium

En tren

La estación más cercana es Wolverhampton, a aproximadamente 10 minutos a pie por el centro de la ciudad hasta el estadio. Sal de la estación y dirígete hacia el norte por Waterloo Road, desde donde el Molineux es claramente visible. La estación de Wolverhampton está servida por servicios regulares desde Birmingham, Londres y más allá.

En autobús

Wolverhampton está bien comunicada por autobús, con servicios frecuentes desde las West Midlands. Las líneas National Express West Midlands 3, 4 y 5 van directamente desde el centro de la ciudad hasta el estadio. En los días de partido es fácil seguir a la multitud a lo largo de Waterloo Road hacia el estadio.

En coche

Puedes llegar al Molineux Stadium por las autopistas M6 y M54, que conectan directamente con la red de carreteras de Wolverhampton. Los aparcamientos norte y sur del estadio requieren reserva anticipada en los días de partido. Se aconseja reservar el aparcamiento con antelación o utilizar uno de los aparcamientos del centro de la ciudad.

En bicicleta

Ir en bicicleta al Molineux es más fácil de lo que crees. Es una forma rápida y saludable de hacer el trayecto que te ahorra dinero en aparcamiento. Puedes evitar los atascos y el transporte público abarrotado, y hay espacio para dejar tu bicicleta cerca del estadio en los días de partido.


Guía del estadio Molineux Stadium

El Molineux Stadium es uno de los estadios más atmosféricos e históricos del fútbol inglés. El estadio está dividido en cuatro gradas: la Sir Jack Hayward Stand, la Stan Cullis Stand, la Steve Bull Stand y la Billy Wright Stand. En cualquier liga en la que juegue el Wolverhampton Wanderers, tenemos entradas para cada partido de los Wolves.

Sir Jack Hayward Stand

La Sir Jack Hayward Stand es la tribuna principal del Molineux, nombrada en honor al ex presidente y benefactor del club cuyas inversiones transformaron el club y sus instalaciones. Recorre toda la longitud del campo en el lado oeste y alberga los vestuarios, la sala de prensa, los palcos ejecutivos y las instalaciones de hospitalidad del club. Ofrece algunas de las mejores vistas del estadio.

Steve Bull Stand

Frente a la Sir Jack Hayward Stand encontrarás la Steve Bull Stand, nombrada en honor al legendario delantero de los Wolves y máximo goleador histórico. Esta tribuna es el hogar de muchos de los aficionados más leales y ruidosos del club y es una de las partes más animadas del estadio en un día de partido. Es el corazón de la experiencia en el Molineux.

Stan Cullis Stand

En el extremo norte del estadio se encuentra la Stan Cullis Stand, nombrada en honor al legendario entrenador que llevó a los Wolves a tres títulos de primera división y una FA Cup en los años 50. Es la tribuna más recientemente renovada del Molineux, ampliada en 2011-12 con 7.700 asientos en dos nuevos niveles. Alberga parte de la asignación de visitantes en la esquina.

Billy Wright Stand

Detrás de la portería sur se encuentra la Billy Wright Stand, nombrada en honor al legendario capitán de Inglaterra y pilar de los Wolves que disputó 541 partidos para el club. Esta tribuna alberga a los aficionados visitantes en los partidos en casa de los Wolves. Si sigues a tu equipo hasta el Molineux, esta es la sección que debes buscar – recuerda seleccionar "away end" o la sección visitante al reservar. También es una de las partes más ruidosas del estadio en un gran día de partido.

¿Qué grada deberías elegir?

Hemos creado esta tabla con una comparación rápida de las cuatro gradas para ayudarte a tomar la mejor decisión al reservar tus entradas para los Wolves.

Prioridad Mejor grada Por qué
Mejor ambiente Steve Bull Stand Hogar de los aficionados Wolves más ruidosos y leales
Mejor vista Sir Jack Hayward Stand Tribuna principal que recorre toda la longitud del campo
Primera visita Sir Jack Hayward Stand Equilibrio entre ambiente y buenas líneas de visión
Familias con niños Billy Wright Stand Buenas instalaciones y una experiencia cómoda en el día de partido
Ver a los jugadores Sir Jack Hayward Stand Banquillos, área técnica y lado del túnel
Máximo confort Sir Jack Hayward Stand Palcos ejecutivos y salones de hospitalidad
Aficionados visitantes Billy Wright Stand El sector visitante designado en el Molineux

Información sobre el Wolverhampton Wanderers FC

Entrenador actual:

César Peixoto

Capitán actual:

TBD

Posición en la clasificación la temporada pasada:

20.º (Premier League)

Otra información

El Wolverhampton Wanderers jugará en el Championship en la temporada 2026-2027, tras el descenso de la Premier League. Fundado en 1877, los Wolves son uno de los clubes más históricos del fútbol inglés y aspirarán a volver directamente a la máxima categoría. ¡Compra ahora entradas de fútbol del Wolverhampton Wanderers en línea!


Palmarés y trofeos del Wolverhampton Wanderers

Títulos de primera división:

3 (1953/54, 1957/58, 1958/59)

Títulos de segunda división (Championship/Division One):

5 (último: 2008/09)

Títulos de tercera división:

1 (1988/89)

Títulos de cuarta división:

1 (1987/88)

Victorias en la FA Cup:

4 (última: 1959/60)

Victorias en la League Cup:

2 (1973/74, 1979/80)


Rivalidades

Principales rivales

El Black Country Derby contra el West Bromwich Albion

La rivalidad más encarnizada del Wolverhampton Wanderers es con el West Bromwich Albion, el Black Country Derby. Los dos clubes están separados por solo once millas y han competido por la supremacía local durante bien más de un siglo – una encuesta nacional de quinielas lo consideró en su día la rivalidad más fuerte del fútbol inglés. El derby sigue siendo uno de los encuentros más apasionadamente disputados de la región.

Otros rivales

Birmingham City

La rivalidad con el Birmingham City es una fuerte rivalidad de las West Midlands arraigada en la proximidad geográfica y la larga competencia en la región. Los dos clubes no se enfrentan tan a menudo como antes, pero un enfrentamiento entre los Wolves y el Birmingham siempre tiene un poco más de morbo.


Preguntas frecuentes sobre entradas para el Wolverhampton Wanderers

Conseguimos entradas para casi todos los partidos. Las etiquetas más utilizadas para los partidos de visitante de los Wolves son: Wolverhampton Wanderers section, Away section, Wolves fans section e away end. Cuando la etiqueta no se parezca a estas, las entradas son para el equipo local.