I prezzi potrebbero essere superiori al valore nominale
4.7★ Mercato di Trustpilot · I prezzi possono essere superiori o inferiori al valore nominale · Ogni ordine è coperto dalla nostra Garanzia di rimborso del 150%.

Biglietti Ligue 1

Immagine di intestazione della competizione Ligue 1 Francese con il logo della competizione e le informazioni sui biglietti per le prossime partite.
I biglietti per la stagione 2026-2027 di Ligue 1 sono disponibili ora su LiveFootballTickets.com. Abbiamo attualmente 239 eventi Ligue 1 in programma, con un totale di 1496 biglietti in vendita. I prezzi partono da 19 $, con un prezzo medio di 382 $. La prossima partita di Ligue 1 è Le Mans vs Toulouse FC, in programma il 16/10/2026 presso Stade Marie-Marvingt a Le Mans, Francia.

Logo Trustpilot
Eccellente4.7
21.373recensioni
Garanzia di Rimborso 150%

Perché sceglierci?

  • Garanzia di rimborso al 150%
  • Agente di biglietteria autorizzato
  • Assistenza clienti di livello Champions League

Cosa dicono di noi altri tifosi di calcio

Valutato 4,7 / 5

Basato su 21.373 recensioni

Logo Trustpilot
  • 5 mesi fa

    Wonderful experience , great seats and impeccable organisation to get the tickets . I apreciate everything !

    Marco Diter

  • 6 mesi fa

    Servizio top!!!, ero un po titubante all'inizio perche capitano molti siti poco attendibili, invece sia via MAIL che via telefono sono stati super veloci e super efficaci Assolutamente da usare!!! BRAVI

    Claudio

  • 7 mesi fa

    Top Super experience

    Pamela Smilovic Stokovac

  • 10 mesi fa

    Tutto perfetto e super organizzato

    Alessandra Mazzotta

  • 10 mesi fa

    Great experience! High recommended

    Nary Trunfio

  • 11 mesi fa

    È stato tutto perfetto

    Mattia Loffarelli

  • 11 mesi fa

    Ero a Manchester per il weekend e mi sono affidato a loro per la partita City-Liverpool..Il biglietto con tutte le istruzioni sono arrivate il giorno prima e assistenza top!!Diciamo che il prezzo ne è valsa la pena per la partita fantastica …da ripetere ….Very Very Good!!!!

    Nicola Bragato

  • 12 mesi fa

    Very very very top!

    carlo fattorini

  • 12 mesi fa

    Partita di premier league Tottenham-Aston Villa, biglietti arrivati 2 giorni prima della partita, prezzo onesto, esperienza unica, stadio strepitoso

    Davide

  • 12 mesi fa

    é stata un'esperienza fantastica, organizzazione perfetta. Hospitality di alto livello, tutti molto gentili con ottimo cibo e ottime birre. Atmosfera veramente molto amichevole. Eserienza da ripetere sicuramente

    Alessandra

  • 1 anno fa

    La mia esperienza è stata positiva. Ricevuto i biglietti due giorni dopo il pagamento e il giorno prima del match. I biglietti rispettavano quanto descritto sul sito

    bomber_

  • 1 anno fa

    Non ci sono stati problemi, è stato tutto perfetto.

    Paolo Corgnati

  • 1 anno fa

    Biglietti pervenuti con buon anticipo rispetto all'evento.... Partita championships del Millwal

    Roberto

  • 1 anno fa

    Greta experience

    Rebecca

  • 1 anno fa

    A tre ore da un match di calcio dichiarato sold out, abbiamo trovato due biglietti disponibili su questo sito. Nel giro di mezz’ora ci sono arrivati i biglietti e tutte le istruzioni per l’ingresso. Sito affidabile, logistica top.

    Federico Dalla Pozza

Lavoriamo con

  • AC Milan Authorized Ticket Agent
  • TrustedSite Certified Secure
  • Trustpilot

Ligue 1

Francia · Campionato nazionale · Stagione 2026/2027

Club
18

Ligue 1 2026/2027

Classifica Ligue 1 2026/2027
#SquadraPGVNPGFGSDRPt
1Monaco CL6420105514
2Lille CL641194513
3Rennes CL64111210213
4Lione Champions League Qualification6321114711
5Paris EL632184411
6PSG UECL6321118311
7Brest622212938

Forma attuale

Forma attuale Ligue 1 2026/2027
#SquadraForma
1Monaco
WVittoria
WVittoria
DPareggio
WVittoria
DPareggio
2Lille
DPareggio
WVittoria
WVittoria
LSconfitta
WVittoria
3Rennes
WVittoria
WVittoria
WVittoria
LSconfitta
WVittoria
4Lione
DPareggio
WVittoria
DPareggio
WVittoria
LSconfitta
5Paris
WVittoria
WVittoria
DPareggio
WVittoria
LSconfitta

Migliori marcatori

Migliori marcatori Ligue 1 2026/2027
#GiocatoreGol
1Ferrán TorresParis Saint-Germain FC4
2Paris BrunnerAS Monaco FC4
3Lassine SinayokoParis FC4
4Louis MafoutaLe Mans FC4
5Kamory DoumbiaStade Brestois 294

Migliori assistman

Migliori assistman Ligue 1 2026/2027
#GiocatoreAssist
1Florian ThauvinRacing Club de Lens4
2Cristian Cásseres Jr.Toulouse FC4
3Panos KatserisFC Lorient3
4Aleksandr GolovinAS Monaco FC3
5Pavel ŠulcOlympique Lyonnais3

Ultimi vincitori

Ultimi vincitori Ligue 1
StagioneSquadraCampione
2025/2026PSGVice-campione: Lens
2024/2025PSGVice-campione: Marsiglia
2023/2024PSGVice-campione: Monaco
2022/2023PSGVice-campione: Lens
2021/2022PSGVice-campione: Marsiglia
2020/2021LilleVice-campione: PSG
2019/2020PSGVice-campione: Marsiglia
2018/2019PSGVice-campione: Lille
2017/2018PSGVice-campione: Monaco
2016/2017MonacoVice-campione: PSG

Club più titolati

Club più titolati Ligue 1
#SquadraTitoli
1PSGUltimo: 2025/202614
2Saint-EtienneUltimo: 1980/198110
3MarsigliaUltimo: 2009/20109
4MonacoUltimo: 2016/20178
5NantesUltimo: 2000/20018
6LioneUltimo: 2007/20087
7BordeauxUltimo: 2008/20096
8ReimsUltimo: 1961/19626
9LilleUltimo: 2020/20214
10NizzaUltimo: 1958/19594

Ultimi tifosi di calcio che si sono fidati di noi per i loro biglietti

  • Liangxuan D accaparrato 1 biglietto per Coventry City vs Newcastle United.12 ott 2026
  • Jedd L assicurato 2 biglietti per Chelsea vs Aston Villa.12 ott 2026
  • Jedd L ritirato 2 biglietti per Arsenal vs Manchester United.12 ott 2026
  • Hassan R ottenuto 1 biglietto per Manchester City vs Paris Saint-Germain.12 ott 2026
  • Owen H acquistato 1 biglietto per Hearts vs Rangers FC.12 ott 2026
  • Abdullah Z preso 1 biglietto per Manchester City vs Paris Saint-Germain.12 ott 2026
  • MINSEOK K accaparrato 2 biglietti per Borussia Dortmund vs Bayern Munich.12 ott 2026
  • Michael S assicurato 2 biglietti per Fulham vs Hull City.12 ott 2026
  • Flaviu S ritirato 2 biglietti per AS Monaco vs SC Freiburg.12 ott 2026
  • Anri S ottenuto 1 biglietto per Manchester City vs Paris Saint-Germain.12 ott 2026

Acquista biglietti Ligue 1 2026-2027 online in modo sicuro


La Ligue 1 è il massimo campionato francese di calcio, fondato nel 1932 come Division 1 e ribattezzato Ligue 1 nel 2002. Oggi si disputa tra 18 club in un girone unico da 34 giornate. Il Paris Saint-Germain domina l'era moderna con un record di 14 titoli, di cui 5 consecutivi fino al 2026-2027. Alle loro spalle nella storia del campionato troviamo Saint-Étienne (10), Marsiglia (9), Monaco (8), Nantes (8) e Lione (7). Lille ha interrotto il dominio del PSG nel 2020-2021, mentre Monaco lo aveva fatto nel 2016-2017.

Le squadre più seguite sono Paris Saint-Germain, Marsiglia, Lione, Monaco e Lille. Il Classico tra PSG e Marsiglia è il derby più atteso della Ligue 1. Tra i campioni attuali spiccano Ousmane Dembélé, Bradley Barcola, Vitinha e Khvicha Kvaratskhelia (tutti al PSG), oltre a Mason Greenwood al Marsiglia e Maghnes Akliouche al Monaco. Gli stadi più grandi sono l'Orange Vélodrome di Marsiglia (67.394 posti), il Groupama Stadium di Lione (59.186) e il Decathlon Arena di Lille (50.186).

Le prime quattro classificate accedono alla Champions League, mentre le ultime due retrocedono in Ligue 2 e la sedicesima disputa i play-off. La Ligue 1 offre partite emozionanti ogni weekend, con atmosfere indimenticabili in stadi storici e moderni.

Acquista i tuoi biglietti Ligue 1 2026-2027 su LiveFootballTickets.com: abbiamo 1496 biglietti disponibili a partire da 19 $, con garanzia soddisfatti o rimborsati al 150% e assistenza clienti 24/7.

FAQ Ligue 1

Domande frequenti sui biglietti Ligue 1

Livefootballtickets.com è il marketplace online per tutti i biglietti Ligue 1. Diversi venditori affidabili pubblicano i loro biglietti sul nostro sito, così acquisti sempre direttamente da uno di loro.